Особенности автоматических рулонных ворот

Отличия от секционных ворот

Многие пользователи не понимают, для чего применяются рулонные ворота, если существует множество других секционных механизмов, тоже обладающих надежностью и высокой ценой. Давайте разберемся.
В ряде случаев обычные секционные системы не подходят к установке в существующие воротные проемы. И наиболее оптимальным вариантом является применение качественных рулонных моделей. Нередко подобные ситуации возникают в продовольственных супермаркетах, на промышленных складах и прочих объектах со старой проектировкой.

Обратите внимание и на то, что не во всех помещениях разрешается внутренняя установка ворот. В таких случаях тоже используются рулонные модели. Наконец, их применяют, когда существует необходимость в скоростных механизмах или системах, обладающих повышенной стойкостью к износу.

Что такое рулонные ворота

Нередко под данным понятием подразумевается обычный роллет, изготовленный из прочного профиля и имеющий увеличенные размеры. Такая трактовка является не совсем справедливой. По принципу действия роллеты похожи на рулонные ворота, но они не подходят для больших проемов, и не обеспечивают защиту от взлома, теплопотерь. Базовой отличительной особенностью рулонных ворот является специфическое полотно, которое может принадлежать к одной из нижеописанных групп.

Пенонаполненные двустенные полотна

Они производятся из алюминия, нержавеющей либо оцинкованной стали. Металл обязательно покрывается защитным лаком. Это повышает антикоррозионные свойства и улучшает внешний вид полотен. Толщина панелей в среднем равняется 23 мм, высота – порядка 11 – 12 см. Изделия могут комплектоваться вентиляционными решетками либо бикарбонатными стеклами.

Одностенные облегченные полотна

Такие модели производятся из оцинкованной стали, алюминия и дополнительно покрываются лаком. Основное назначение подобных профилей – защита. Толщина металла может превышать 0,7 мм, но хорошим шумопоглощением или теплоизоляцией изделия не отличаются. Высокий спрос на облегченные одностенные панели обусловлен их доступной стоимостью.

Рулонные решетки

Они тоже могут быть алюминиевыми либо стальными (оцинкованными, нержавеющими). Рулонные решетки отличаются широким выбором рисунков и оттенков. Они устанавливаются преимущественно в помещениях, где необходимо обеспечить постоянную вентиляцию и хороший обзор. Это могут быть торговые пассажи, подземные гаражи, стадионы и т.п.