Практические советы по установке автоматических ворот

Конструктивные особенности

В состав автоматических ворот входят модули, направляющие и пружинный механизм, который уравновешивает колебания полотен. Опционально выполняется оснащение специализированными механизмами, которые позволяют управлять воротами посредством пульта. Для открывания/закрывания достаточно нажать кнопку, с чем справятся даже дети.

Панели обрабатываются полимерными веществами, что необходимо для долговечности и антикоррозионной защиты. При желании в панель монтируется стекло, обеспечивающее природное освещение помещения.

Секционные ворота функционируют при любых температурах. Для обеспечения безопасности они комплектуются замками, осуществляющими блокировку сразу после закрытия. При правильной регулировке ворота прослужат минимум 10 лет.

Подготовка к установке

Автоматические ворота комплектуются инструкциями с описанием процесса установки. Монтаж следует выполнять аккуратно, и в компании с несколькими помощниками. Также позаботьтесь о наличии средств защиты для глаз, рук и головы, комплекта стандартных инструментов.

Перед началом монтажа проверьте, есть ли все детали, указанные в инструкции. Если какие-либо крепежи не включены в комплектацию, их придется купить отдельно, руководствуясь рекомендациями изготовителя.

Подготовка проема

Чтобы ворота функционировали безотказно, правильно и в течение длительного времени, необходимо хорошо подготовить проем. Основное требование – строго выставить по уровню его горизонталь и вертикаль. Притолока и потолок изготавливаются только из прочных материалов. На заплечники не приходится настолько большая нагрузка, однако и они должны быть прочными, поскольку к ним крепятся направляющие. Для этого проводится укрепление стен, затем – оштукатуривание проема. Пол выравнивают, отклонение от горизонтали не должно превышать 0,1 см.

Установка автоматических ворот

  1. Разметьте места установки и закрепите направляющие.
  2. Соберите полотно ворот, начав с нижней планки.
  3. Установите подъемный механизм, элементы управления.

Особое внимание уделяйте точности замеров, поскольку любое отклонение способно стать фатальным. Желательно сразу проверить работоспособность системы. Продолжительность монтажа длится несколько часов и зависит от числа людей.